Reveladas las nominaciones a los Premios Eisner 2016

Ya están disponibles las nominaciones de los Premios Eisner 2016, y DC Comics tendrá representación en varias categorías, aunque seguramente no como la editorial desearía.

Y es que es bastante notable la ausencia de títulos de DC en varias categorías. Aunque sus sellos Vertigo y DC Digital han recibido nominaciones, la línea principal del Universo DC solo está representada a través de creadores individuales que han hecho algún trabajo para DC Comics durante el año pasado.

Logotipo de los Premios Eisner

A continuación os dejamos las categorías donde optan al premio títulos o creadores de Marvel Comics.

Mejor Historia Corta
Black Death in America, por Tom King y John Paul Leon, en Vertigo Quarterly: Black (Vertigo/DC)
Hand Me Down, por Kristyna Baczynski, en 24 x 7 (Fanfare Presents)
It’s Going to Be Okay, por Matthew Inman, en The Oatmeal
Killing and Dying, por Adrian Tomine, en Optic Nerve Nº 14 (Drawn & Quarterly)
Lion and Mouse, por R. Sikoryak, en Fable Comics (First Second)

Mejor Digital/Webcomic
Bandette, por Paul Tobin y Colleen Coover (Monkeybrain/comiXology)
Fresh Romance, editado por Janelle Asselin (Rosy Press/comiXology)
The Legend of Wonder Woman, por Renae De Liz (DC Digital)
Lighten Up, por Ronald Wimberly (The Nib)
These Memories Won’t Last, por Stu Campbells)

Mejor Colección de Archivo/Proyecto – Cómics
Frank Miller’s Ronin Gallery Edition, editado por Bob Chapman (Graphitti Designs/DC)
P. Craig Russell’s Murder Mystery and Other Stories Gallery Edition, editado por Daniel Chabon (Dark Horse)
The Puma Blues: The Complete Saga, por Stephen Murphy, Alan Moore, Michael Zulli, Stephen R. Bissette y Dave Sim (Dover)
Walt Disney’s Uncle Scrooge and Donald Duck: The Don Rosa Library, vols. 3–4, editado por David Gerstein (Fantagraphics)
Walt Kelly’s Fairy Tales, editado por Craig Yoe (IDW)

Mejor Dibujante/Entintador o Dibujante/Equipo de Entintadores
Michael Allred, Silver Surfer (Marvel); Art Ops (Vertigo/DC)
Cliff Chiang, Paper Girls (Image)
Erica Henderson, Jughead (Archie), Unbeatable Squirrel Girl (Marvel)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Nate Powell, March, Book Two (Top Shelf/IDW)

Mejor Portadista
David Aja, Hawkeye, Karnak, Scarlet Witch (Marvel)
Rafael Albuquerque, Ei8ht (Dark Horse), Huck (Image)
Amanda Conner, Harley Quinn (DC)
Joëlle Jones, Lady Killer (Dark Horse), Brides of Helheim (Oni)
Ed Piskor, Hip-Hop Family Tree (Fantagraphics)

Mejor Coloreado
Laura Allred, Lady Killer (Dark Horse); Silver Surfer (Marvel); Art OPS (Vertigo/DC)
Jordie Bellaire, The Autumnlands, Injection, Plutona, Pretty Deadly, The Surface, They’re Not Like Us, Zero (Image); The X-Files (IDW); The Massive (Dark Horse); Magneto, Vision (Marvel)
Elizabeth Breitwiser, The Fade Out, Criminal Magazine, Outcast, Velvet (Image)
John Rauch, The Beauty (Image); Batman: Arkham Knight, Earth 2: Society (DC); Runaways (Marvel)
Dave Stewart, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2Frankenstein Underground, Hellboy in Hell, Hellboy and the BPRD, (Dark Horse); Sandman: Overture, Twilight Children (Vertigo/DC), Captain America: White (Marvel), Space Dumplins(Scholastic Graphix)

Mejor Diseño de Publicación
Beyond the Surface, diseñador por Nicolas André, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon (Nobrow)
The Eternaut, diseñado por Tony Ong (Fantagraphics)
Eventually Everything Connects, diseñado por Loris Lora, Sam Arthur, Alex Spiro y Camille Pichon (Nobrow)
King of the Comics: One Hundred Years of King Features Syndicate, diseñado por Dean Mullaney (IDW/LOAC)
Only What’s Necessary: Charles M. Schulz and the Art of Peanuts, diseñador por Chip Kidd (Abrams ComicArts)
Sandman Gallery Edition, diseñador por Graphitti Designs y Josh Beatman/Brainchild Studios (Graphitti Designs/DC)